Суббота, 18-05-2024, 11:07:29
Hell11.NET Ресурс перехал...
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | ПМЗ - Ад[мин]ский Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Warlock  
Ад[мин]ский Форум » Территория Ад[мин]а » Библиотека Ад[мин]а » ПМЗ (Принцип меньшего зла)
ПМЗ
YmkaДата: Вторник, 13-06-2006, 12:52:58 | Сообщение # 1
Оператор Системы
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Может немного не там..но, думаю если что, глубокоуважаемые админы переместят в нужную ветку...Давайте пофилософствуем..;)
Я думую, на этом форуме как раз эта тема будет по адресу. И объяснит мне кто-нибудь наконец..
"ПРИНЦИП МЕНЬШЕГО ЗЛА".

Ты убиваешь человека. Человека, который иначе убил бы еще десять человек. Ты вроде бы прав. если бы он все-таки точно убил десять человек. Но среди которых есть другой, который ядерным взрывом уничтожил бы всю планету к чертям. То есть теперь ты поступил неправильно - и все Земли нет.
А если жизнь этих десяти намного важнее, чем жизнь всех остальных миллиардов..Вдруг это как раз та десятка оппозиции, которая спасет в результате человечество от нашествия кибермашин каких-нибудь. А? как же он все-таки работает ???
жду ваших размышлений...


"Небо без дна, бездна - без дна..."
 
WarlockДата: Вторник, 13-06-2006, 19:51:14 | Сообщение # 2
Хакер
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Репутация: 0
Статус: Offline
итак... вы затронули очень скользкую тему...
ответственность за решение целиком лежит на том индивиде который этому принципу следует, поэтому ему следует как можно более тчательно ему следовать, наказывать только стопроцентно виноватых, так как цель не всегда оправдывает средства по ее достижению:)
Quote (Ymka)
А если жизнь этих десяти намного важнее, чем жизнь всех остальных миллиардов..Вдруг это как раз та десятка оппозиции, которая спасет в результате человечество от нашествия кибермашин каких-нибудь.

в этом вопросе положимся на чистую теорию вероятностей... и не будем задумываться над тем что могли бы сделать те люди которых уже нет и они уже хоть как ничего не сделают... да и ваще если не сделают они то не факт что никто этого не сделает... большинство людей взяимозаменяемы...


Windows must die!!! *nix forewer!!!
 
DarkWizardДата: Вторник, 13-06-2006, 22:38:27 | Сообщение # 3
Тьма
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 1
Статус: Offline
ПМЗ - это принцип моей жизни.... Я ваще вырубаюсь как в юсовских общечеловечных фильмах рискую десятками освобождают одного... Извините конечно но бы не задумываюсь из зенитки по гадам....

Тьма во мне не есть зло, а лишь состояние моей души...
 
WarlockДата: Среда, 14-06-2006, 00:05:31 | Сообщение # 4
Хакер
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dark)
Извините конечно но бы не задумываюсь из зенитки по гадам....

smile угу(лучше конечно не из зенитки, а чтот типа объемного взрыва, не ядерное оружие ток применять а то помтом ждать пока радиация уйдет еще)... тем более раз продумывают спасательную операцию то знают досконально рекогносцировку врага и тд и сделали бы вариант с наименьшими потерями со своей стороны(то есть с теми балбесами которых они собирались спасать)... хотя я там понимаю важные шишки какие нить... их если за бабки кто согласится вытаскивать то это нормально


Windows must die!!! *nix forewer!!!
 
StrangerДата: Среда, 14-06-2006, 03:31:54 | Сообщение # 5
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
ПМЗ: ты совершаешь зло чтобы не допустить еще большего зла.
Я считаю, чтобы применять принцип меньшего зла нужно иметь огромное кол-во информации. Рассматривая затронутый пример действительно необходимо учитывать, кто те 10 которые могут погибнуть. Если это обычные люди это одно, но они могут быть тоже убийцами, ворами или другими не совсем хорошими людьми. А может из этих 10 5 будут убийцами, а 5 нормальными и как тогда?

Добавлено (2006-06-13, 11:31 Pm)
---------------------------------------------
Тогда необходимо учитывать, как себя могут повести 5 убийц и 5 нормальных людей. Чего будет больше негатива, принесенного убийцами или позитива от другой 5-ки.
Из этого можно сделать однозначный вывод обычный человек не состоянии получить такую информацию, следовательно, и принцип меньшего зла сможет правильно применить не в любой ситуации.


linux жил, linux жив, linux будет жить
 
c6r1chДата: Среда, 14-06-2006, 04:03:15 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
мой символ - двойная пентаграмма. добро, зло.. хехе. напридумывают же. неужели непонятно, что все это относительно ? сделаю то, что приблизит меня к цели. а там уж одного убить или миллиард - не важно.

To hide the truth in comfort lies
The christian dream has made you blind
My eyes can see - I don't believe
But still you pray day after day
 
zweyДата: Среда, 14-06-2006, 12:36:10 | Сообщение # 7
пИнгвин
Группа: Администраторы
Сообщений: 605
Репутация: 1
Статус: Offline
Совершая маленькое зло, даже во имя добра, ты становишся сам злом....
В любом случае всю вероятность нам некогда не просчитать не в уме ни на компьютерах.



Designed for Windows Vista - Powered by FreeBSD
 
YmkaДата: Среда, 14-06-2006, 12:50:31 | Сообщение # 8
Оператор Системы
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
пока только Stranger более менее меня убедил..тут вопрос не столько о войне, и "рекогносцировке" врага = ), а именно о том праве, о возможности взятия на себя ответственнности, о правомерности своих действий, объясняя их тем, что творишь наименьшее зло. особенно принимая во внимание относительность всего происходящего.

"Небо без дна, бездна - без дна..."
 
PbICbДата: Среда, 14-06-2006, 15:35:24 | Сообщение # 9
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, такой принцип есть во всех религиях и, конечно, он разумен.
В махаянском буддизме эта идея выражена в прекрасной притче:
"Два великих монаха-йогина плыли из Индии на Ланку и везли с собой много золота на строительство на Ланке буддийской ступы. Об этом прознала команда корабля и решила убить монахов, чтобы завладеть золотом. Монахи благодаря своим телепатическим способностям узнали об этом и решили защищаться. Они рассудили так: если эти матросы убьют монахов — бодхисаттв, они совершат ужасный поступок, из-за которого они наверняка попадут в ад авичи (пять поступков, непременно ведущих к рождению в наихудшем из адов — убийство отца, убийство матери, убийство архата, внесение смуты и раскола в монашескую общину и пролитие крови Будды), а население Ланки останется без ступы, которая тоже нужна для его совершенствования. Поэтому монахи и их сопровождающие первыми напали на матросов, повязали их и бросили в море. Побудительным мотивом такого, казалось бы, жестокого поступка было сострадание как к самим матросам (чтобы спасти их от адских мук), так и к жителям Ланки, которые могли остаться без буддийской святыни"
Мораль сей басни такова: если речь идет об осознанном сострадании, то допустимо любое т.н. "социальное зло", и "праведнику закон не писан"
Разумеется. выбор между большим и меньшим злом стоит гораздо чаще, чем между совершением и несовершением зла. при этом меньшим злом полагаю то, которое будет иметь меньше последствий для меньшего количества людей.
это хорошо проиллюстрировано Булычёвым в "Реке Хронос". два варианта развития событий. в одном варианте совершается преступление - убит молодой, очень талантливый физик. во втором варианте физик остаётся жив и создаёт атомную бомбу, которая разрушает Варшаву. и при этом убивает Сталина и Гитлера, прекращая Вторую мировую
За себя скажу, что да, принцип меньшего зла вполне допустим, смотря сколько осталось совести и что в нашем многогранном считать МЕНЬШИМ злом.
Вы знаете, в разумных целях допустить меньшее зло монжно, во избежание большего. Но тогда встаёт вопрос: какие цели являются разумными, а кикие нет? Если кто-то из вас читал "Ангелы и демоны" Дена Брауна, то вы с лёгкостью вспомните священника, который ради предотвращения большего зла пришёл к таким ужасным выходкам, что даже дрожь пробирает... Так что это очень спорный вопрос.


Меня улыбает ЭТОТ мир
 
WarlockДата: Среда, 14-06-2006, 18:45:58 | Сообщение # 10
Хакер
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Репутация: 0
Статус: Offline
*THUMBS UP* вам Ирина Сергеевна:) высказались как всегда на отл:)
хороший ответ... придраться не к чему(да и зачем? раз вы думаете так же как и мы-с)


Windows must die!!! *nix forewer!!!
 
DarkWizardДата: Среда, 14-06-2006, 23:12:35 | Сообщение # 11
Тьма
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zwey)
Совершая маленькое зло, даже во имя добра, ты становишся сам злом....
В любом случае всю вероятность нам некогда не просчитать не в уме ни на компьютерах.

Ладно не буду переходить таки на личности.... Суть в том что пока вы все высчитываете(а это прироготива юсовцев) пропустите пулю в спину...


Тьма во мне не есть зло, а лишь состояние моей души...
 
YmkaДата: Пятница, 16-06-2006, 14:14:43 | Сообщение # 12
Оператор Системы
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (PbICb)
меньшим злом полагаю то, которое будет иметь меньше последствий для меньшего количества людей.

хм...ну да согласна, количественно мы еще можем предположить...а как же быть с качественнными характеристиками? Да..все относительно, да...каждый решает по совести, свооей личной морали и т.д. А если это сложное решение, от которого зависит многое, и решаете вы его не в одиночестве, и не можете прийти к единому мнению..вот я и думаю какими критериями надо будет руководствоваться в определении ценности той или иной личности. польза государству? вряд ли, в чем она вообще. Ценность в дальнейшей ситуации?.
Вопрос: спасти взрослого мужчину или ребенка? -наверно, ребенка. А если мужчина -солдат на войне, который сможет защитить и больной ребенок, у которого почти нет шансов выжить...значит солдата...а если это ребенок того, кто принимает решение....черт..
вопрос тогда встает о том, как сопоставить теорию вероятности и свои морально-этические ценности.мы же ничего не можем знать заранее наверняка и как жить потом с мыслью, что все могло быть иначе, а ты собственными руками сотворил это зло, оправдывая тем что оно МОЖЕТ БЫТЬ меньшее...
Quote (Dark)
Я ваще вырубаюсь как в юсовских общечеловечных фильмах рискую десятками освобождают одного...

хм...Дарк за вероятности..а все же? у меня, как всегда, вопросов больше чем ответов...


"Небо без дна, бездна - без дна..."
 
WarlockДата: Суббота, 17-06-2006, 15:39:02 | Сообщение # 13
Хакер
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ymka)
вопрос тогда встает о том, как сопоставить теорию вероятности и свои морально-этические ценности.мы же ничего не можем знать заранее наверняка и как жить потом с мыслью, что все могло быть иначе, а ты собственными руками сотворил это зло, оправдывая тем что оно МОЖЕТ БЫТЬ меньшее...

можно пойти по пути который указал Ницше:) и отказаться от этики... иль выработать свою этику... а зачем так думать??? ты уже сделала свой выбор и уже НИЧЕГО не будет иначе... и сотворила ли ты ЗЛО или своим плохим поступком сделала что то доброе это уже понятие относительное... живи и не думай тогда над этим если тебе это сложно или не выбирай этот принцип как жизненную позицию:) вот что я могу сказать...
третьего варианта не дано так сказать:(


Windows must die!!! *nix forewer!!!
 
LegolasДата: Вторник, 27-06-2006, 00:34:57 | Сообщение # 14
Мега Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Принцип меньшего зла, относителен, как и всё в этом мире, ВСЯ ответсвенность лежит на конкретном человеке, и вопрос стрелять или не стрелять зависит от него же от личных моральных убеждений! Очень часто Тиран, становится тираном уже после своей смерти... (попробывал бы ктонибудь при жизни вождя заикнуться про культ личности и тп...) В италии, на сколько я знаю, до сих пор чтут Мусолини... (и пологаю есть за что...)

И на последок пример, который я часто люблю приводить (к сожалению, он несколько жесток... но на мой взгляд точен!)
Итак, террористы в очередной раз берут мирных граждан в заложники, переговоры ни к чему не приводят, в какой-то момент раздаются выстрелы, спецназ получает команду "Штурм"... Штурм не удачен, один из террористов дал очередь: погибли двое спецназовцев и несколько заложников... Сам террорист, был очень тяжело ранен, но пока ещё жив...
Тепрерь представьте, что вы Гениальный Хирург, светило медицыны, на вашем счету огромное количество спасённых жизней... Вас срочно вызвали в место этой трагедии. Итак, ВЫ стоите около операционной в которой лежит этот самый террорист, вы знаете, что это за человек и к чему привели его действия, ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ?

Лично бы я на месте этого Хирурга вошёл в операционную со словами "Сестра скальпиль" а потом бы сделал всё, что в моих силах дабы спасити этого человека...
Этот пример показателен, тем, что в данном случае выбором хирурга, двигала бы данная им когда-то "Клятва Гипократа" и связаные с ней этические убеждения...


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь (с)

Сообщение отредактировал Legolas - Вторник, 27-06-2006, 00:41:01
 
WarlockДата: Вторник, 27-06-2006, 01:07:31 | Сообщение # 15
Хакер
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Репутация: 0
Статус: Offline
хм... по мне так нужно просто гуманно добить этого урода! а всякие там этики засунуть поглубже! иногда надо переступать через этические нормы для общего блага!

Windows must die!!! *nix forewer!!!
 
Ад[мин]ский Форум » Территория Ад[мин]а » Библиотека Ад[мин]а » ПМЗ (Принцип меньшего зла)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Хостинг от uCoz